Электрон

Электрон участвует в слабом взаимодействии, электромагнитных и гравитационных (общепринято, но не научно не доказано, вполне возможно, что электрон участвует только в электромагнитном взаимодействии) взаимодействиях. Он принадлежит к группе лептонов и является (вместе со своей античастицей, позитроном) легчайшим из заряженных лептонов. При столкновениях электронов и позитронов они аннигилируют с образованием фотона. Электрон-позитронная пара может родиться от гамма-кванта достаточной энергии вблизи ядра.
Электроны принадлежат к первому поколению семейства лептонных частиц. Они имеют квантово-механические свойства как частицы, так и волны, поскольку могут сталкиваться с другими частицами и отражаться подобно свету. Каждый электрон имеет квантовое состояние, определяемое при измерении его параметров – энергии, спиновой ориентации и др. Являясь фермионами, любые два электрона не могут находиться одновременно в одном и том же квантовом состоянии; это свойство известно как принцип Паули.
Движение свободных электронов обуславливает такие явления, как электрический ток в проводниках и вакууме, магнетизм и термо-ЭДС—эффект Зеебека,  явление возникновения ЭДС в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах. Заряд движущегося электрона создаёт в окружающем пространстве магнитное поле, в то же время внешнее магнитное поле отклоняет электрон от движения по прямой линии. Ускоряемый электрон может поглощать и излучать энергию излучения в виде фотонов. Из электронов состоят электронные оболочки атомов, где их число и положение определяет все химические свойства вещества. Основную массу атомов составляют протоны и нейтроны, входящие в состав ядра, тогда как на долю электронов приходится менее 0,06 % всей массы атома. Одной из основных сил, удерживающих электроны возле ядра, является электрическая сила Кулона от протонов ядра. При образовании молекул из атомов и возникновении химической связи происходит перераспределение электронов в пространстве между атомами.
Электрон - стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица.. Из электронов состоят электронные оболочки атомов, где их число и положение определяет  все химические свойства веществ. 
Заряд электрона неделим и равен:
e0=1,602176565(35)·10E-19 Кл (или -4,80320427(13)·10E-10 ед. заряда в системе СГСЭ
или e0=1,602176565(35)·E10-20 ед. в системе СГСМ).
Эта величина служит единицей измерения электрического заряда других элементарных частиц (в отличие от заряда электрона, элементарный заряд обычно берётся с положительным знаком).
Масса электрона равна me=9,10938291(40)·10E-31 кг.
Согласно современным представлениям физики элементарных частиц, электрон является  фундаментальной частицей мироздания, неделим и бесструктурен (как минимум до расстояний 10E-17 см). 
Спин электрона равен  и, таким образом, электрон относится к фермионам.  Как и любая заряженная частица со спином, электрон обладает магнитным моментом, причем магнитный момент делится на нормальную часть и аномальный магнитный момент.
Он принадлежит к группе лептонов и является (вместе со своей античастицей, позитроном) легчайшим из заряженных лептонов. До открытия массы нейтрино, электрон считался наиболее лёгкой из массивных частиц,  его масса примерно в 1836 раз меньше массы протона. 
Свободный электрон не может поглотить фотон, хотя и может рассеять его (см. эффект Комптона).
Для простоты будем рассматривать электрон как черный ящик со следующими свойствами:
•          имеет массу;
•          имеет размеры;
•          имеет плотность;
•          имеет заряд -1 и участвует в кулоновском взаимодействии;
•          имеет спин 1/2;
•          отталкивается гравитацией - требуется подтверждение или опровержение;
•          может аннигилировать с позитроном с образованием фотона.

Электрон и протон могут образовывать нейтрон: