Компания ОАО «СПАЗ-Интегратор»  была зарегистрирована в 2001 году, в 2015 году компания перерегистрировалась на ООО "СПАЗ-Интегратор".  СПАЗ расшифровывается как системы противоаварийной защиты. Компания была ориентирована на внедрение, обучение и сопровождение систем противоаварийной защиты.
Специалисты ОАО «СПАЗ-Интегратор подготовили более 60 человек по программированию на Tristation 1131 и обслуживанию контролера TRICON. Среди обучаемых были сотрудники компаний ОАО «АК «СИБУР», ОАО  «ГАЗПРОМ», ОАО «Лукойл», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и многих других организаций.

На обучение приглашались ведущие специалисты по АСУ ТП, вибромониторингу и т.д.
Прошедшим обучение вручались сертификаты компании TRICONEX.
Были реализованы проекты по системе управления и защит на Бахиловской компрессорной станции ОАО «АК «СИБУР», по системам управления на установках каталитический крекинг Московского НПЗ, этилен-200 Казаньоргсинтез, окись этилена Нижнекамскнефтехим.
В 2202 году специалисты ОАО «СПАЗ-Интегратор» прошли обучение в компании HIMA по программированию на ELIPII.
В 2003 году ОАО «СПАЗ-Интегратор»  консультировал ОАО «АК «Сибур» по строительству газотурбинных электростанций на предприятиях холдинга. Совместно с ООО «Энергоавтоматика» была разработана программная версия расчета технико-экономической эффективности для ОАО «Тольятти-каучук».  
В рамках подготовки запуска оптового рынка электрической энергии и мощности НП «АТС» для ОАО «РАО «ЕС России» была разработана методика учета электрической энергии.В 2004 году ОАО «СПАЗ-Интегратор» в рекордно короткие сроки с «Прософт-Е» внедрили систему коммерческого учета электрической энергии в соответствии с регламентами оптового рынка  НП «АТС» на Тугнуйском  филиале ОАО СУЭК и за два месяца с начала работ  Тугнуйский угольный разрез стал покупать электрическую энергию с оптового рынка.
В 2007 году ОАО «СПАЗ-Интегратор» были выполнены работы совместно ЗАО «Энергетические системы и коммуникации» по созданию АИИС КУЭ ОАО «МОЭСК»  с программным обеспечением Converge. Система насчитывала более 500 счетчиков электрической  энергии
В 2008 году были начаты работы по энергоснабжению жилого поселка «Планерное» городского округа Химки. Работы были завершены к середине 2009 года, электрическую энергию получили жители трех 17-этажных домов, школа, детский садик.  
В 2010 году были разработаны и согласованы в Московском РДУ и ОАО «МОЭСК» схемы выдачи мощности  ГПЭС Химки 10 МВт  и ГПЭС «Сходня» 6 МВт.