Фотон

Фотон - элементарная частица, квант электромагнитного излучения. Фотон не имеет массы покоя и  существует только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона равен нулю. Фотон может находиться только в двух спиновых состояниях с проекцией спина на направление движения (спиральностью) ±1. Фотон не имеет античастицы.
Фотону как квантовой частице свойственен корпускулярно-волновой дуализм, он проявляет одновременно свойства частицы и волны. Фотоны обозначаются буквой γ, поэтому их часто называют гамма-квантами (особенно фотоны высоких энергий).
Фотоны излучаются во многих природных процессах, например, при движении электрического заряда с ускорением, при переходе атома или ядра из возбуждённого состояния в состояние с меньшей энергией, или при аннигиляции частицы и античастицы. При обратных процессах - возбуждение атома, рождение электрон-позитронных пар - происходит поглощение фотонов.
Если энергия фотона равна E , то импульс связан с энергией соотношением E=c*p, где  - скорость света  (скорость, с которой в любой момент времени движется фотон как безмассовая частица). Для сравнения, для частиц с ненулевой массой покоя связь массы и импульса с энергией определяется формулой:
, как показано в специальной теории относительности.


 В вакууме энергия и импульс фотона зависят только от его частоты  (или, что эквивалентно, от длины волны):


и, следовательно, величина импульса есть:

где  - постоянная Планка, равная  ;   - волновой вектор 
Волновой вектор    указывает направление движения фотона. Спин фотона не зависит от частоты.
Классические формулы для энергии и импульса электромагнитного излучения могут быть получены исходя из представлений о фотонах. К примеру, давление излучения осуществляется за счёт передачи импульса фотонов телу при их поглощении. Действительно, давление - это сила, действующая на единицу площади поверхности, а сила равна изменению импульса, отнесённому  ко времени этого изменения.
В современной физике принято, что каждая частица имеет античастицу, однако при аннигиляции протона и антипротона полной аннигиляции  не происходит, вполне возможно, что аннигилировать могут только позитрон и электрон с образованием фотона.
Поскольку электрон и позитрон имеют разный заряд, то магнитные полюса при вращении в одну сторону находятся в противоположных направлениях и соответственно притягиваются. Полностью совмещенные электрон и протон образуют фотон.